logo
+8 (800) 302-40-71 бесплатный звонок по РФ 0
Магазин Магазин Каталог Каталог О компании О компании Производство Производство Статьи Статьи Доставка Доставка Оплата Оплата Контакты Контакты Купить оптом Купить оптом
Время работы:
Пн-Пт 7:00-15:00 (МСК)
Сб-Вс: выходной
+7 (351) 700-70-39 8 (800) 302-40-71

- бесплатный звонок по РФ

logo
Заказать звонок

Хранение ГСМ на предприятии: правила хранения, емкости

Для обеспечения бесперебойной работы многим организациям требуется создание запасов ГСМ. Запасают топливо многие потребители, использующие его для отопления. Поэтому порядок хранения ГСМ интересует всех потребителей этих материалов. Поскольку ГСМ при испарении образуют взрывоопасные смеси с воздухом, этот порядок регламентируется государством.

Хранение ГСМ производится на специализированных предприятиях (базах), промышленных предприятиях, АЗС, стройплощадках и прочих организациях. Все организации, хранящие ГСМ, обязаны иметь изолированные помещения для хранения топлива.

Складские помещения, осуществляющие хранение ГСМ, не требуют особого оборудования. При плюсовой температуре большая часть горюче-смазочных материалов может храниться под навесом на специальных площадках. Складирование ГСМ на открытых площадках практикуется обычно для кратковременного хранения.

Первейшие требования к хранению ГСМ – наличие специальных емкостей, соответствующих ГОСТу, обеспечение свободного доступа к ним и присутствие противопожарного оборудования при хранении.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Свяжитесь с нами по телефону, и мы с радостью ответим на все интересующие вопросы.

Емкости для хранения ГСМ

Емкости для хранения ГСМ чаще всего имеют форму цилиндра в различных вариантах. Встречаются емкости горизонтального типа и вертикальные. По типу установки они подразделяются на подземные и наземные. По способу изготовления бывают одностенные, двустенные и трехстенные емкости, а также многосекционные и односекционные.

Для заполнения емкостей и забора из них топлива резервуары оборудуются патрубками или кранами, датчиками уровня и другой сертифицированной аппаратурой. Емкости могут заполняться топливом только организациями, у которых есть лицензия на хранение ГСМ. Стоит отметить, что оная лицензия выдается лишь тем организациям, которые обеспечили надлежащие условия хранения и гарантируют безопасность.

Хранение ГСМ на предприятии

Услуги хранения ГСМ

Организации, по каким-то причинам не имеющие возможности хранить горюче-смазочные материалы, могут обратиться к предприятиям, оказывающим услуги хранения ГСМ. Такие услуги обычно оказывает база хранения ГСМ, располагающая необходимым оборудованием.

Между организациями заключается договор хранения ГСМ. В договоре обязательно прописываются условия соглашения между договаривающимися сторонами и цена хранения ГСМ.

Хранение ГСМ на предприятии

В том случае, если складирование топлива на предприятии вызвано производственной необходимостью, предприятие получает разрешительные документы. Для хранения оборудуется отдельное помещение, соответствующее всем требованиям пожарного надзора.

Правила хранения ГСМ на предприятии предусматривают организацию свободного доступа к хранящимся емкостям и наличие подъемных механизмов для обслуживания цистерн. 

Для перелива топлива в мелкую тару из больших резервуаров обязательно оборудуется специальная площадка, свободная от пыли.

Кроме того, предприятия должны соблюдать нормы хранения ГСМ, в которых указывается допустимое количество складируемых материалов. В помещении склада обязательно вывешивается список материалов, разрешенных для хранения, с указанием их максимального количества.

Хранение ГСМ на складе

Сильное влияние на качество топлива оказывают условия, при которых происходит хранение ГСМ на складе. Больше всего на качество хранимой продукции влияет температура в помещении склада, она не должна в летнее время сильно повышаться. 

Также важно следить за влажностью помещения, поскольку с повышением влажности возможна коррозия металлической тары. Правила хранения ГСМ на складах требуют обязательного согласования всех условий с инспектором пожарной охраны.

Хранение ГСМ на стройке

Хранение ГСМ на строительной площадке производится на специальных складах, расположенных в отдельных помещениях, располагающих изолированным выходом. За некоторым исключением, большинство материалов могут храниться какое-то время на открытых площадках. Для предотвращения коррозии тары, площадки должны быть оборудованы навесами.

Хранение ГСМ в бочках требует применения специальных поддонов, так как оставлять бочки на земле запрещается, они могут проржаветь. Оборудование таких площадок также должно подчиняться требованиям пожарной безопасности.


Поделиться
Смотрите также
Насосы гидравлические
Рукава высокого давления (РВД) и фитинги
Запчасти для двигателей

Назад к списку